PreisträgerInnen der Philosophieolympiade 2019


  1. Platz: Johannes Reindl, BRG Kirchdorf, Oberösterreich - Essay
  2. Platz: Laura Fink, BG/BRG Gleisdorf, Steiermark - Essay
  3. Platz: Veronika Denner, BRG Linzerstraße, Wien 14 - Essay
  4. Platz: Selin Visne, GRG Franklinstraße 26, Wien 21 - Essay
  5. Platz: Niklas Kapeller, Peraugymnasium, Villach, Kärnten - Essay
  6. Platz (ex aequo):
    Valentin Fraß, BORG Birkfeld, Steiermark - Essay
    Marie Unterholzer, Realgymnasium Bozen, Südtirol - Essay
  1. Platz: Leonhard Patoschka, BG/BRG/BAG/BARG Horn, Niederösterreich
  2. Platz: Benjamin Kattnig, Europagymnasum. Klagenfurt, Kärnten
  3. Platz: Markus Oberschneider, Gymnasium Borromäum, Salzburg
  4. Platz: Sandra Wagner, BG/BRG/BORG Eisenstadt, Burgenland
  5. Platz(ex aequo)
    Johanna Taxacher, BRG/BORG Schwaz, Tirol - Essay
    Alexander Hofbauer, BRG Linzerstraße, Wien 14
Den Ehrenpreis des StudentInnenkomitees erhielt Johanna Taxacher (BRG/BORG Schwaz)
Essay.

Allen TeilnehmerInnen und PreisträgerInnen herzliche Gratulation!

Johannes Reindl und Laura Fink vertreten Österreich bei der 27. Internationalen Philosophie-Olympiade (16. bis 19. Mai 2019) in Rom, Italien.

Konrad Paul Liessmann, wissenschaftlicher Leiter des Philosophicums Lech, unterstützt seit vielen Jahren die Philosophieolympiade. Johannes Reindl erhält ein Stipendium zur Teilnahme am 23. Philosophicum in Lech am Arlberg (25. bis 29. 9. 2019).

Bei den Anmeldungen gibt es wieder einen Rekord: 1810 SchülerInnen aus ganz Österreich wurden angemeldet. Im letzten Schuljahr waren es 1645 SchülerInnen.

Allen Kolleginnen und Kollegen herzlichen Dank für ihr Engagement!

Ergebnisse der Landeswettbewerbe

Die PreisträgerInnen der einzelnen Landeswettbewerbe:

Burgenland Joshua Wein (verhindert) BG/BRG Oberschützen
Sandra Wagner BG/BRG/BORG Eisenstadt
Sabrina Vitorovic BG/BRG/BORG Eisenstadt
Kärnten Niklas Kapeller (Essay) Peraugymnasium, Villach
Benjamin Kattnig Europagymnasium, Klagenfurt
Niederösterreich Tanja Edelbacher (Essay) BG/BRG Keimgasse, Mödling
Leonhard Patoschka BG/BRG/BAG/BARG Horn
Claudia Bosek BORG Wr. Neustadt
Marvin Hofschweiger BG/BRG Wieselburg
Oberösterreich Clara Roth (Essay) Europagymnasium Linz, Auhof
Alexander Hörl B(R)G Ried im Innkreis
Johannes Reindl BRG/BORG Kirchdorf
Tobias Plöchl Europagymnasium Linz, Auhof
Salzburg Marlene Haider Musisches Gymnasium
Markus Oberschneider BG Borromäum
Steiermark Valentin Fraß BORG Birkfeld
Laura Fink BG/BRG Gleisdorf
Jakob Siebenhofer BG/BRG Weiz
Silvia Neumaier Stiftsgymnasium Admont
Tirol Johanna Taxacher BRG/BORG Schwaz
Julian Hetz BG/BRG St. Johann in Tirol
Vorarlberg Iris Bachmann (Essay) BG Blumenstraße, Bregenz
Paul Gruber BG/BRG Rebberggasse, Feldkirch
Wien Veronika Denner (Essay) BRG Linzerstraße, Wien 14
Julia Lückl (Essay)
(verhindert)
Sir Karl Popper-Schule, Wien 4
Selin Visne GRG Franklinstraße 26, Wien 21
Fanny Kölbl Ella Lingens Gymnasium, Wien 21
Adel Jdaieh BG Gymnasiumstraße, Wien 19
Südtirol Marie Christin Polig Sozialwissenschaftliches Gymnasium Brixen
Marie Unterholzer Realgymnasium Bozen